互动交流
信件查看
信件状态 结办
写 信 人 孙源苓 写信时间 2018/4/23 13:08:55
联系地址 广元利州区 联系电话 18283990611
信件主题 关于经适房交纳土地出让金一事
信件内容 各位领导: 广元第一批经适房经批准可上市交易,但无法交纳出地出让金,变相的无法交易是什么情况,请告诉准确的交易时间,及标准
回复内容 孙源苓,您好! 你咨询关于经适房缴纳土地出让金一事,收悉,现将有关情况回复如下。 《广元市经济适用住房管理办法》(广府发﹝2008﹞10号)规定:购买经济适用住房满5年,经批准可以上市交易的,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。 目前,按照市政府工作安排,我局已草拟了《市城区经适房上市交易补缴土地出让金标准建议》,下一步将尽快报市政府批准发 布执行。同时,我局拟将经适房上市交易纳入马上办事项,由政务窗口按照最多跑一次的改革要求办理。 此复。 广元市国土资源局 2018年4月24日