互动交流
信件查看
信件状态 结办
写 信 人 唐浩 写信时间 2018/6/9 11:32:58
联系地址 昭化区 联系电话 18408250404
信件主题 别人使用自家耕地建房问题
信件内容 别人想用大伯家的耕地建房,由于家里只有大伯一人在家,又不太懂情况,禁不住村里的领导的说服就与别人签了一个书面协议同意别人建房,但是并未将这块土地流转出去,但是现在大伯的家里人知道此事后不同意别人在自己的耕地建房,那么这个情况下别人还能申请在那块耕地上建房吗?
回复内容 唐浩: 你向广元市智慧政务集约化门户网站群咨询你大伯同意他人占用自家承包地建房,而过段时间其他家庭成员又提出异议,他人还能否继续建房的信访事项,相关部门批转我局处理,我局对此高度重视,认真进行了核实调查,现将调查处理情况回复如下。 一、纠纷缘由 经查,信访人大伯叫唐元海,占地建房人叫刘玉连,均系磨滩镇金包村二社村民。2001年,刘玉连将住宅卖给唐元海后,随丈夫唐元志到广元生活;唐元海购买刘玉连住宅后,随即拆除了原住房。双方的买卖行为合法。刘玉连原住宅旁面积约0.3亩的晒坝地荒芜后,社长安排唐元海耕种并承担农业税。2017年,在换发农村土地承包经营证时,原刘玉连的晒坝地与唐元海家的晒坝地合并登记为“晒坝地”,面积为0.56亩,标明系非基本农田。 2018年初,刘玉连丈夫唐元志病情加重后,欲回农村老家建房。在村社干部的调解下,唐元海同意退还刘玉连原晒坝地。2018年6月,刘玉连着手建房时,唐元海在外务工的妻子与儿子要求唐元海反悔签订的退还土地的协议,阻止刘玉连建房。 二、刘玉连使用宅基地建房资格认定 刘玉连出售住宅后,本无资格重新申请宅基地建房,但鉴于唐元志父母离世后留有老宅,刘玉连、唐元志可继承取得房屋所有权与宅基地使用权。房屋虽年久失修,已成破屋残垣,但尚未灭失,此外,刘玉连户籍未转,承包地未失,未脱离农村集体经济组织,合符建房条件。 三、处理情况 广元市国土资源局昭化区分局于6月15日协同村社干部进行了现场调查,确认了刘玉连使用宅基地建房资格。提出了尽量在老宅处原拆原建,不占或少占耕地的指导意见。同时指出了政策界限:刘玉连既然有资格建房,只要与土地承包人协商一致,承诺对老宅基进行复垦,由村社出具意见,经乡人民政府与土地行政主管部门审查审核,报有批准权的人民政府批准后,也可以占用耕地。 目前,村社干部正积极本着以和为贵的精神进行调解。